HomeAttualitàFestaReggio, al via un’edizione incentrata sulle riforme

FestaReggio, al via un’edizione incentrata sulle riforme

Per una stagione delle riforme” è la denominazione politica di FestaReggio, la tradizionale kermesse del Pd e che quest’anno si svolgerà – come sempre al Campovoloda giovedì 21 agosto a domenica 14 settembre. Ventidue giorni (uno in più dell’edizione scorsa) di impronta renziana, dunque, e non poteva essere diversamente; ma anche ventidue giorni di incontri culturali, concerti, spettacoli, balli e ristorazione.

La presentazione della manifestazione è avenuta questa mattina, presso il Campovolo: “Saranno le riforme – hanno dichiarato gli organizzatori – a costituire il filo conduttore della edizione 2014 della Festa del Partito Democratico: da quelle in campo economico, con una nuova agenda per la crescita che agisca sulle disuguaglianze, al riordino della architettura degli enti locali, dal Job Act e la regolamentazione del mercato del lavoro, ad una nuova idea e ruolo per il partito”.

Non ci sarà Matteo Renzi in persona, ma il cartellone politico presenta diversi big, a cominciare dall’anfitrione Graziano Delrio, sottosegretario alla Presidenza del consiglio dei Ministri (venerdi 22, sabato 30 agosto). Oltre a lui, Marco Minniti, sottosegretario Presidenza del Consiglio (23 agosto), Maurizio Martina, ministro delle Politiche agricole, alimentari e forestali (26 agosto) Giuliano Poletti, ministro del Lavoro (28 agosto), Carmela Lanzetta, ministro Affari regionali e autonomie (2 settembre), l’europarlamentare Cecile Kyenge e Gianni Pittella, capogruppo Pse (27 agosto) e Alessandra Moretti (domenica 1 settembre).

Il 9 settembre si aprirà un dibattito sulle prossime elezioni regionali con il confronto tra i candidati alla presidenza della Regione. L’11 settembre Rosy Bindi, presidente della Commissione nazionale Antimafia, parteciperà ad un incontro dedicato alla terra dei fuochi nel corso del quale saranno proiettati filmati e testimonianze. Il presidente dell’Assemblea nazionale Pd Matteo Orfini sarà al Campovolo il 10 settembre, mentre Pierluigi Bersani arriverà sabato 13 settembre.

Per quanto riguarda gli spettacoli, oltre ai già annunciati concerti di Alex Britti, Arisa e Bluvertigo, da segnalare gli appuntamenti con la comicità, con big come Antonio Cornacchione (martedì 9 settembre) e Duilio Pizzocchi (domenica 14 settembre).

 

 

IL PROGRAMMA COMPLETO

GIOVEDI’ 21 agosto

 

Tenda Centrale

Ore 18.00 Accoglienza bambini Saharawi

 

Ore 18.30Inaugurazione di FestaReggio

 

Ore 19.00 Il ruolo dell’Europa nel conflitto del Sahara occidentale

Ne parliamo con

Andrea Costa segretario provinciale PD Reggio Emilia

Omar Mih rappresentante Fronte Polisario in Italia

Andrea Ceccardi vicepresidente associazione Jaima Saharawi

Beppe Pagani consigliere regionale Emilia Romagna, presidente commissione V – cooperazione allo sviluppo, solidarietà internazionale, cultura della pace

Stefano Vaccari presidente commissione interparlamentare a favore del popolo Saharawi

Brando Benifei europarlamentare

 

Ore 21.30 I miei primi 100 giorni da sindaco

intervista a Luca Vecchi sindaco di Reggio Emilia

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 ROCK&ROLL’S DAY”SPETTACOLO PIROMUSICALE a cura di Pyro Italy

Ore 23.00Acai Acoustic Band

a seguire dj set by Prosperosa – Headless

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00 Tropicana Band

 

 

Balli & Bally

Ore 21.30Balli country con il gruppo Wild Angels

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Esibizione di basket in carrozzina a cura di ASDRE Reggio Emilia

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua.

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Apertura e tanti giochi di qualità per tutte le età

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

 

 

Area Festa

Mercatino a cura di COM-RE

 

 

VENERDI’ 22 AGOSTO

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 intervista aGraziano Delriosottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri

 

Sala Vincenzo Cerami

ore 21.00 Presentazione del libro “La Bettola. La strage della notte di San Giovanni” Ed. Istoreco
di e con Massimo Storchi e Matthias Durchfeld
partecipaIlenia Rocchi assessore alla Cultura del Comune di Vezzano sul Crostolo

conduce Giulia Gualtieri Telereggio

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI in concerto

A seguire dj set by Temporock

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00 Renato Tabarroni

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 balli di gruppo a cura dell’Area Benessere UISP con l’insegnante Marina

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.00 In campo con la Lega Calcio UISP – Torneo misto 3+1

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochiamo con… – atelier: carta canta e gioca

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Le avventure di Trottolinospettacolo teatralea cura di Mirella Gazzotti

 

 

Area Festa

Mercatino del Riuso a cura della Proloco di Cadelbosco Sopra. Info e prenotazioni: 3480100316 o 3890556006

 

 

SABATO 23 AGOSTO

 

 

Tenda Centrale

Ore 21.00Presentazione del libroItalicus. L’anno delle 4 stragi. 1974” EIR editori

Di e con Paolo Bolognesi e Roberto Scardova

Partecipa Marco Minnitisottosegretario Presidenza Consiglio con delega ai Servizi

ConduceNando Rinaldidirettore di Istoreco

 

Sala Vincenzo Cerami

ore 21.00Presentazione “Legge regionale parità”

Roberta Moriconsigliera Pd Regione Emilia Romagna

Intervistata da Roberta Serdoz giornalista Tg3
in collaborazione con la Conferenza Provinciale delle Donne

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Semifinale Contest Sputnik Rock www.sputnikrock.it

Ore 20.00 Concerto dei due semifinalisti: A WALK e BLANC NOISE

Ore 21.30 Proclamazione vincitore

Ore 21.45 Istoreco presenta la ricerca sui viaggi della memoria

Ore 22.00LO STATO SOCIALE

A seguire dj set by Rumore

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00 Nuova Epoca

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 “Trans Europa Express” Spettacolo e animazione di danze etniche a cura di Folk Atelier Reggio Emilia

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.00 Week-end a due ruote: percorsi e iniziative sul mondo della bicicletta a cura della Lega Ciclismo UISP di Reggio Emilia, in collaborazione con le Società Sportive e Caam Sport

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi e gare di… – atelier: arte con i pennelli

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Incantesimispettacolo a cura di Elena Saccani

 

Area Festa

Mercatino a cura di COM-RE

 

 

DOMENICA 24 AGOSTO

 

Tenda Centrale

Ore 18.00 Alfio Delfo e l’Alberta (dùu campanòun e ‘na serta)

commedia comica in due atti con Antonio Guidetti e l’Artemisia Teater

 

Ore 21.00 Il rallentamento della crescita, l’accelerazione delle disuguaglianze
Yoram GUTGELD economista, parlamentare PD

invervistatoda Nunzia Penelope giornalista

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Presentazione del libroIrriverenti e libere. Femminismi nel nuovo millennio”

EIR editori

di e con Barbara Bonomi Romagnoli

discutono con l’autrice

Maria Grazia Ruggerini LeNove studi e ricerche

Enrica Tullio Collettivo UAGDC-Un Altro Genere di Comunicazione

conduce Laura Pazzaglia attrice e autrice

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 PAN DEL DIAVOLO

A seguire dj set by Kattiveria

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Johnny e Adelmo

 

 

Balera

Ore 21.00 Tanga Band

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00Balli di gruppo a cura dell’Area Benessere UISPcon l’insegnante Marina

 

 

Area Sport UISP

Ore 7.30 Cicloraduno Festareggio – 6a prova di Campionato Provinciale UISP di Società

Ore 18.30 Week-end a due ruote: percorsi ed iniziative sul mondo della bicicletta a cura della Lega Ciclismo UISP di Reggio Emilia, in collaborazione con le Società Sportive e Caam

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 18.00 Giochi, atelier di tutto di più –

Ore 20.30Giochi a tutta birra, laboratori

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Il flauto e i due bambinispettacoloa cura di E. Chiaffi

 

 

 

MARTEDI’ 26 AGOSTO

 

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 Il Paese a una svolta: crescita e riforme

Maurizio MARTINAministro delle Politiche agricole, alimentari e forestali

Leana Pignedolisenatrice PD, vicepresidente della Commissione Agricoltura e produzione agroalimentare

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Presentazione del libro di Corrado Corghi “Guardare alto e lontano. La mia Democrazia Cristiana”Ed. Consulta

con Enrico Galavotti, Antonio Bernardi, Emerenzio Barbieri, Otello Montanari

conduce Mirco Carrattieri presidente Istoreco

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00MAX GIUSTI e la SuperMax Band

A seguire dj set by V4b

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Johnny e Adelmo

 

 

Balera

Ore 21.00 Nicola Marchese

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00danze della tradizione ebraica e non solo con Terra di Danza

 

 

Area Sport UISP

Ore 20.30 Esibizione squadre giovanili di pallamano

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi, atelier: il truccambimbi

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Ludonarra tante storie

 

 

 

MERCOLEDI’ 27 AGOSTO

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 L’Europa che cambia volto

Debora Serracchiani

Cécile KYENGE europarlamentare

Gianni PITTELLA capogruppo P.S.E.

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00Presentazione del libroIo che conosco il tuo cuore. Storia di un padre partigiano raccontata da un figlio”Ed. Piemme

di e con Adelmo Cervi e Giovanni Zucca

partecipano

Luciana Castellina presidente onorario nazionale ARCI

Giacomo Notari presidente provinciale ANPI

Conduce Mirco Zanoni coordinatore culturale Istituto Cervi

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00ARISA

A seguire dj set by Tunnel

 

 

Piña Colada

Ore 21.30 Matteo Corghi e Pamela

 

 

Balera

Ore 21.00 Mauro Levrini

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 Serata di ballo remember by Staff Soggiorni UISP

 

 

Area Sport UISP

Ore 21.00 Presentazione Reggiana Calcio

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30Giochi e non solo giochi – atelier di pittura con pastelli e pennelli

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Ludonarra tante storie

 

 

 

GIOVEDI’ 28 AGOSTO

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 Lavoro: la priorità

Intervista aGiuliano POLETTI ministro del Lavoro

e Antonella Incertideputata PD Commissione Lavoro

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Presentazione del libroAlfabeto Grillo. Dizionario critico ragionato del M5S”

Ed. Mimesis

di e con Massimiliano Panarari

discutono con l’autore

Donatella CampusUniversità di Bologna

Michele SoriceLuiss

Norberto Vaccari capogruppo M5S Comune di Reggio Emilia

conduce Sara Di Antonio giornalista

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 T-STREET BAND tributo a Bruce Springsteen

A seguire dj set by Rumore

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Laura Mars – Ivano Borgazzi – Stefano Kappa

 

 

Balera

Ore 21.00 Massimo Budriesi

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00balli di gruppo a cura dell’Area Benessere UISP con l’insegnante Marina

 

 

Area Sport UISP

Ore 20.30Giochi popolari d’altri tempi a cura dell’Area Nazionale Giochi Tradizionali UISP

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi – atelier: navighiamo in barca

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Ludonarra tante storie

 

 

 

VENERDI’ 29 AGOSTO

 

Tenda Centrale

 

Ore 21.00 nell’ambito di Viva. Solidarietà a Reggio Emilia

Volontariato e solidarietà nella sanità reggiana

Luca VECCHI sindaco di Reggio Emilia

Carlo LUSENTI assessore alle Politiche per la Salute Regione Emilia Romagna

Performance dei volontari di VIP Reggio Emilia Onlus

A cura di Grade, Ascmad/Prora, CuraRE onlus e Croce Verde

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 presentazione del libro:Amore e rivolta a tempo di rock. Storia degli Hippies, il movimento che ha fatto sognare il mondo” Ed. No Reply.

di e con Luca Pollini

Intervengono Azio Sezzi e Arturo Bertoldi

con video e accompagnamento musicale

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00THE FAME MONSTERTributo a Lady Gaga

A seguire dj set by FuoriOrario

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Isonora

 

 

Balera

Ore 21.00 Maurizio Leonardi

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00Danzando si impara!

Tango Argentino & Dintorni a cura di Accademia Danza Montecchio

Milongas a cura di TangoCoach

Durante la serata tutti gli insegnanti a disposizione

 

 

Area Sport UISP

Ore 20.30SportPerTutti e PartciPassione serata a cura di UISP Reggio Emilia

Ore 21.00Torneo di biliardino misto a coppie fisse

Ore 21.30 Proiezione “con le spalle al mondo” di Alfio Ansaloni. Immagini dalla Palestina

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi – laboratori: costruiamo i burattini

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Il Re Kurios spettacolo teatrale di e con Elena Saccani

 

 

Area Festa

Mercatino del Riuso a cura della Proloco di Cadelbosco Sopra. Info e prenotazioni: 3480100316 o 3890556006

 

 

SABATO 30 AGOSTO

 

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 Il futuro dello sport italiano e dell’associazionismo dilettantistico

Graziano DELRIO ministro dello Sport

Filippo Fossati parlamentare PD promotore del DDL sullo sport dilettantistico

Fabio Sturani giunta nazionale CONI

Luca Vecchi sindaco di Reggio Emilia

Jacopo Volpi vicedirettore vicario Rai Sport

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00Presentazione del libro del collettivo Spinoza “La crisi è finita e altri racconti fantastici”

Rizzoli Editore

di e conStefano Andreoli e Alessandro Bonino

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 REGGIO ROCK’N’ROLL FESTIVAL

accompagnato da ballerini di boogie, swing, lindy-hop e rock’n’roll

A seguire dj set by electro swing del gruppo

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Cec&Ross

 

 

Balera

Ore 21.00 Pietro Pattacini

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00Spettacolo di danze standard e latino americane, boogie woogie e hip hop con coppie di livello internazionale e a seguire…. BALLO PER TUTTI: salsa, balli da sala, balli di gruppo con animazione a cura di Obiettivo Danza

 

 

Area Sport UISP

Ore 19.30 Due calci al razzismo torneo di calcio a 5 in collaborazione con ASD Polisportiva Zelig

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi, atelier: opere liberamente tratte

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Cenerentola spettacolo a cura di A. Centoducati, G. Binelli, O. Bigi

 

Area Festa

Block Market – Eco Marketin collaborazione con Officina Creativa

 

 

DOMENICA 31 AGOSTO

 

Tenda Centrale

Ore 18.00 Dante Cigarini e il Trietto

 

Ore 21.00 Le grandi passioni sportive degli italiani: calcio e Ferrari

Stefano Domenicali già direttore sportivo Ferrari

Marco Tardelli campione del mondo nel 1982, allenatore di calcio

Renzo Ulivieri presidente Associazione Allenatori (da aggiungere)

Intervistati da Leo Turrini giornalista sportivo e autore del libro “Senna, in viaggio con Ayrton”

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 intervista a

Alessandra MORETTIeuroparlamentare

Intervistata da Maria Latella giornalista Sky Tg24 ………..

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

 

Ore 22.00 Nell’ambito di Viva. Solidarietà a Reggio Emilia
Concerto benefico a favore di Grade, Ascmad/Prora, CuraRE onlus e Croce Verde L’Associazione, Irene Fornaciari, Graziano Romani, Violetta Zironi e altri ospiti a sorpresa

ingresso 10 €

A seguire dj set by Rumore

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Popinga

 

 

Balera

Ore 21.00Marco e Alice

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00Spettacoli show e animazione a cura della scuola di ballo Danza Lerose di Reggio Emilia

 

 

Area Sport UISP

Ore 19.30 Freedom Through Movement.Esibizione di Parkour a cura di Urban Freedom A.S.D.

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 18.00 Giochi, atelier – burattiniamo: In bocca al lupo

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.30Burattini, che meraviglia!a cura di Isabel Roth

 

Area Festa

Block Market – Baby Marketin collaborazione con Officina Creativa

 

 

MARTEDI’ 2 SETTEMBRE

 

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00E’ ancora possibile una TV di qualità?

Confronto tra Massimo Bernardini giornalista e conduttore televisivo e Loris Mazzettigiornalista, autore e regista

Conduce Nicola Fangareggi direttore 24Emilia

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 21.30 GIUSEPPE GIACOBAZZIin “Del mio meglio”

A seguire dj set by Wowo

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Ram e Maurizio

 

 

Balera

Ore 21.00Loredana Ferrari

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00”Gira e danza il mondo” a cura di Balliamo sul Mondo. Danze popolari in cerchio e in coppia da tutto il mondo. A seguire, danze di animazione per tutti.

 

 

Area Sport Uisp

Ore 21.00 Danze mediorientali a cura del Gruppo Rebelly

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Atelier – giochi: ho perso le lancette!

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.15Ludonarra storie di paure e…

 

 

 

MERCOLEDI’ 3 settembre

 

Tenda Centrale

Ore 21 Il governo del territorio: nuove Province e Unioni di Comuni nella riforma dello Stato

Carmela LANZETTA ministro Affari regionali e Autonomie

Paolo Gandolfi deputato PD

 

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Presentazione del libro “La diaspora. Dov’è oggi la sinistra italiana” Ed. Imprimatur

di e con Alessandro Gilioli

partecipaIlvo Diamanti

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

 

Ore 21.15 Empatee du Weiss

 

Ore 22.00 FUOCHI & FIAMME

Fuochi danzanti sotto le stelle

spettacolo piromusicale a cura di Pyro Italy

 

Ore 22.45 Rua Mentana

a seguire dj set by Jaspora Crew

 

 

Piña Colada

Ore 21.30 Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00 I nobili del folk

 

 

Balli & Bally

Ore 21.30balli country con il gruppo Wild Angels

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Esibizione della scuola Passione Danza dell’ASD Marconi Punto Fitness di Castelnovo di Sotto

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi di società – dipingi con pennelli e non solo

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

 

Area Festa

Mercatino a cura di COM-RE

 

 

GIOVEDI’ 4 SETTEMBRE

 

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Presentazione del libro: “Scuola missione incompiuta. L’istruzione in Italia dal sussidiario a internet” Vittoria Maselli Editore

di e con Mariangela Basticoe Giuliana Lusuardi

Interviene Manuela Ghizzoni vicepresidente commissione Cultura Camera (da togliere)

Interviene Andrea Ranieri editorialista Left (da aggiungere)

Conduce Beppe Pagani consigliere regionale PD Emilia Romagna, presidente commissione Scuola

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 21.15 The Chicken Queens vincitori di SuoneREmo 2014

Ore 22.00 QUINTORIGO EXPERIENCE Jimi Hendrix Tribute

a seguire dj set by UniLife

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti e Nicoletta Bassetti al violino

 

 

Balera

Ore 21.00 Ivana group

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 “Disco Dance” byLet’s Dance

 

 

Area Sport Uisp

Ore 21.00 I giovedì della vela – la barca a vela a Reggio Emilia a cura del Circolo velico Non solo Vela

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi: belle come le stelle

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.15 Ludonarra tante storie

 

 

Area Festa

Mercatino del Riuso a cura della Proloco di Cadelbosco Sopra. Info e prenotazioni: 3480100316 o 3890556006

 

 

 

 

VENERDI’ 5 SETTEMBRE

 

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 La traversata. Una nuova idea di Partito e di Governo

conFabrizio BARCA

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Luca Bottura e Linda Ovena autori del libro “La posta del cu(ore)” in una speciale edizione di “Lateral” di Radio Capital

Con la partecipazione di Angelo Cusano

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 I CANI

a seguire dj set by Rocco Fabbi – Wow – S.Boyz

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Matteo Corghi e Pamela

 

 

Balera

Ore 21.00Edmondo Comandini

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 a tutto swing! si balla tutta la notte con il Crazy Ballet e le atmosfere anni ’30 – ’40 – ‘50

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Momenti di Judo a cura del Centro Studi Judo Reggio Emilia, dir. tecnica Maestro Ermanno Toni cintura nera VIII Uisp Ado

Ore 21.00 Torneo di biliardino misto a coppie

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

Ore 21.30 Presentazione Rugby Reggio

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi – atelier:sorpresa!?!

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.15Fagiolino e l’acqua magica spettacolo a cura di Isabel Roth

 

 

SABATO 6 SETTEMBRE

 

Tenda Centrale

Ore 21.00Presentazione del libro“Enrico Berlinguer” Feltrinelli Editori

di e con Chiara Valentini
con la partecipazione di
BIANCA BERLINGUER

conduce Andrea COSTA segretario Provinciale PD Reggio Emilia

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 ALEX BRITTI ingresso € 15

prevendite suwww.ticketone.it, www.ticketland1000.com, e nei punti prevendita che aderiscono al circuito

a seguire dj set by Bito

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Ram e Maurizio

 

 

Balera

Ore 21.00Il giardino del liscio

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 Ritmo caliente! Serata carichissima dal sound caraibico. Esibizione e animazione a cura dello staff di ASD Ritmo Caliente

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.00 Lezione aperta Kyusho Jitsu (autodifesa) a cura della scuola di arti marziali Shodan Asd

Ore 21.00 Dimostrazioni di Arti Marziali e danza mediorientale a cura della scuola di arti marziali Shodan Asd

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 18.00 Giochi – atelier: il truccabimbi a tema!

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.15Storie di cortile spettacolo a cura di Manu e Mire

 

Area Festa

Block Market – Disco Marketin collaborazione con Officina Creativa

 

 

DOMENICA 7 SETTEMBRE

 

Tenda Centrale

Ore 18.00 L’extranipote

Il nuovo spettacolo di e conAntonio Guidetti e Mauro Incerti


Ore 21.30
La Legge regionale per l’economia solidale

Con Thomas Casadei consigliere Regione Emilia Romagna, Matteo Sassi vicesindaco Comune di Reggio Emilia, Leana Pignedoli senatrice PD, Mauro Serventi Coordinamento regionale economia solidale Emilia Romagna

Modera Francesco Zandonai

(tra le 18.00 e le 23.00 sarà allestito un mercatino dei prodotti dell’economia solidale)

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 18.00/20.00 Whorkshop Workshop “Storie di economia solidale”


Ore 21.00
Presentazione del libro“Parla come mangi. Com’è cambiato il vocabolario del cibo” Slow Food Editore

di e con Cinzia Scaffidi

intervengonoDomenico Pietro Lo Fiego Docente Università Modena e Reggio e Nicola Fangareggi giornalista

Conduce Mattia Mariani Direttore Telereggio

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 ZIBBA con ALMALIBRE

a seguire dj set by Nik 2 Birilli

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Cec&Ross

 

 

Balera

Ore 21.30Marco e Rosella

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00Balli di gruppo con l’Area Benessere UISP

 

 

Pizzeria Margherita

Ore 19.30 Giornata sull’economia solidale: “Tavolata solidale”

 

 

Area Sport Uisp

Ore 17.00 6° raduno auto storiche UISP-Lega nazionale automobilismo

Ore 20.30 Esibizione di ginnastica artistica e ritmica a cura di SGR Ginnastica Reggiana

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 18.00 Giochi e non solo

Ore 18.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 20.30 Atelier: dipingiamo con le mani

Ore 21.15Il gioco dell’oca delle storie spettacolo a cura del Teatro della Fragola

 

Area Festa

Block Market – Book Marketin collaborazione con Officina Creativa

 

 

MARTEDI’ 9 SETTEMBRE

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 Confronto fra i candidati alla presidenza della Regione Emilia Romagna

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00Presentazione del libro“Le stragi della vergogna. Aprile 1944. I processi ai criminali nazifascisti in Italia” Editori Riuniti

di e con Andrea Speranzoni

intervengonoToni Rovatti consulente Tribunale di Verona, comitato scientifico Istoreco

Enzo Fimiani presidenteANPI Pescara
conduce
Fiorella Ferrarini

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 20.00 Samo is not dead

Ore 22.00 ANTONIO CORNACCHIONE in “Cronache sessuali”

A seguire dj set by Pylone

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Ram e Maurizio

 

 

Balera

Ore 21.00Luca Bergamini

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 “Trans Europa Express” – spettacolo e animazioni di danze etniche a cura di Folk Atelier Reggio Emilia

 

Ristoranti Mauriziano e Gambero Rosso

ore 20.30
Nell’ambito di Viva. Solidarietà a Reggio Emilia
Charity dinner sotto le stelle con ospiti a sorpresa
(quota a persona 25 euro) a favore di Grade, Ascmad/Prora, CuraRE onlus e Croce Verde

 

Area Sport Uisp

Ore 21.00Esibizione di danza classica, danza moderna, danza contemporanea, hip hop e break dance a cura di Centro Studi Danza Eidos

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi in abbondanza – Atelier: la tavolozza di colori

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.00 Ludonarra: Il giornale delle favole tutte da ridere

 

 

MERCOLEDI’ 10 SETTEMBRE

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 Intervista a Matteo ORFINI presidente Assemblea nazionale PD

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00 Presentazione del libro “Vent’anni Fuori Orario” Ed. Wingsbert House

di e conFranco Bassi

intervengono Federico Alessandro Amico presidente regionale ARCI e Chicco Salimbeni attore

conduce Paolo Bonacini scrittore e giornalista

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 20.00 Rocco Fabbi

Ore 22.00 BLUVERTIGO

a seguire dj set by Evil Twin

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Matteo Corghi e Pamela

 

 

Balera

Ore 21.00Luca Canali

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 Animazione e serata latina per divertirsi e ballare in pista! a cura di ASD Ritmo Caliente

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Esibizione di karate tradizionale della scuola Sho-Gun Karate in collaborazione con A.K.R. Associazioni Karate Reggiane

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 Giochi, torneo di Jenga – atelier – leggeri come un soffio: palloncini e girandole

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.00 Ludonarra tante storie

GIOVEDI’ 11 SETTEMBRE

 

 

Tenda Centrale

Ore 19.30 I rifiuti: una risorsa e non un problema, politiche innovative di gestione del servizio integrato

Chiara Braga responsabile nazionale PD Ambiente

Stefano Mazzetti coordinatore regionale EcoDem

Natale Belosi responsabile regionale campagna Rifiuti Zero

conduce Mirko Tutino assessore Ambiente Comune di Reggio Emilia

 

 

Ore 21.00 Terra dei fuochi, terra dei sogni? Riflessioni, esperienze e prospettive

Marzia Caccioppoli associazione “Noi genitori di tutti”

Anna De Vita associazione RES Castelvolturno –

Isa Ferraguti Noi Donne

Eletta Bertani presidenza ANPI Reggio Emilia

Ettore De Lorenzo regista

Coordina e conduce Catia Iori sociologa e pubblicista

Conclude l’incontro Rosy BINDIpresidente Commissione nazionale Antimafia

Durante la serata saranno proiettati filmati e testimonianze e sarà presente una delegazione delle associazioni

In collaborazione con la Conferenza Provinciale delle Donne

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00EMILIA PARABOLICA“Dammi una mano dammi una mano a consolare il piano padano” Massimo Zamboni – Angela Baraldi – Fatur con la partecipazione straordinaria dei Modena City Ramblers e con Mara Redeghieri, Daniele Carretti e Max Collini

a seguire dj set by Rumore

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Laura Mars – Claudio Tuma – Emanuele Sgarbi

 

 

Balera

Ore 21.00 Sonia B

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 “Disco Dance” byLet’s Dance

 

 

Area Sport Uisp

Ore 21.00 Presentazione della Pallacanestro Reggiana

Ore 21.00 I giovedì della vela – la barca a vela a Reggio Emilia a cura del Circolo velico Non solo Vela

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 giochi di società – atelier: carta canta e… balla

Ore 20.30laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

 

 

 

VENERDI’ 12 SETTEMBRE

 

 

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 21.00Presentazione del libro“Spreco” Edizioni Rosemberg & Sellier

di e con Andrea Segrè

partecipano gli europarlamentari Paolo De Castro e Elly Schlein

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 RIO in concerto

a seguire dj set Wow – Nerd Flanders

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00Silvia e Ramon

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 Balli country con il gruppo Wild Angels

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Dimostrazioni di arti marziali: Karate, Kung Fu, Aikido, Judo, Sanda, Brazilian Jiu Jitzu e altre ancora… a cura di SDK Reggio Emilia

Ore 21.00 Torneo di Biliardino misto a coppie fisse
Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30Giochi, laboratori a sorpresa

Ore 20.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otelo Sarzi

Ore 21.00 Jack e i fagioli magici spettacolo a cura di M. Chiaffi

 

 

SABATO 13 SETTEMBRE

 

Tenda Centrale

Ore 21.00 Intervista aPierluigi BERSANI

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 18.30Fuori menù, progetti di cucina sopra le righe.

Dialogo con alcune giovani realtà reggiane impegnate in progetti food non convenzionali: il cibo diventa strumento di conoscenza, comunicazione e condivisione

A seguire assaggio di creatività dalle diverse cucine presenti:

DeliGogò, La Papilla Brilla, Hidden Kitchen, Cucine Clandestine

a cura di DeliGogò

 

Ore 21.00Cibo e salute, la prevenzione si fa in cucina

Lorella Braglia presidente Disanapianta

Adriana Albini responsabile IRCSS ospedale SMN Reggio Emilia

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 22.00 SKIANTOS “WE LOVE FREAK”

A seguire dj set by Rumore

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00 Enza e gli Harmony

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00 “Disco Dance” by Let’s Dance

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Cheerleading, balboa, lindy hop, zumba fitness, hoop dance, dark fusion, danze orientali, west coast e two step a cura di Insomnia Studios e Rocks Cheerleading ASD

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua

 

 

Ludoteca

Ore 20.30 giochi, atelier: trucca bimbi a tema

Ore 20.30laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.00Di tutti i colori Spettacolo cura di Elena Saccani

 

Area Festa

Mercatino a cura di COM-RE

 

 

DOMENICA 14 SETTEMBRE

 

 

Tenda Centrale

Ore 18.00 Bocia e Balèin

commedia comica in due atti con Antonio Guidetti e Enzo Fontanesi


Ore 21.00 Ragazzi, non cadete nella rete: i pericoli della navigazione
Internet

Vanna Iori deputata PD, referente nazionale PD Infanzia e adolescenza

Piergiorgio Paterlini scrittore e giornalista

Sandra Zampa deputata PD
e un esperto della Polizia Postale

 

Sala Vincenzo Cerami

Ore 17.30Ricordo di Priama Gelati, pasionaria del “popol giòst”

A cura della Filef Reggio Emilia

 

Ore 21.00 IroniKoContemporaneo e altri ospiti a sorpresa

Tributo a Freak Antoni in musica, parole e immagini

 

 

Arena Spettacoli – Madiba

Ore 21.00 Il Pancio

Ore 21.30 DUILLIO PIZZOCCHI in Cabaret Live

A seguire dj set Rumore

 

 

Piña Colada

Ore 21.30Vittorio Bonetti

 

 

Balera

Ore 21.00 Antonella Marchetti

 

 

Balli & Bally

Ore 21.00balli di gruppo a cura dell’Area Benessere UISP con l’insegnante Marina

 

 

Area Sport Uisp

Ore 20.30 Spettacolo di hip hop acrobatico, break dance, latin show, street dance high heels, girling sui tacchi, danza del ventre, waacking high heels a cura di ASD Accademia Danza Fitness

Ore 21.00Il team di istruttori di Sestocontinente ti accompagnerà attraverso filmati e tecniche di immersione sott’acqua.

 

 

Ludoteca

Ore 18.00 Laboratori di pittura e giochi – belle come le stelle: gioielli e non solo

Ore 18.30Laboratorio di burattini a cura della CASA DEI BURATTINI di Otello Sarzi

Ore 21.00W LA FESTA è finita!!! Tutti insieme per chiudere in bellezza

 

 

Ultimo commento

  • For most up-to-date information you have
    to pay a visit world-wide-web and on world-wide-web I found this web page as a
    finest web site for most recent updates.